Республиканский конкурс "Лучший детский сад года - 2024"

ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ САД ГОДА - 2024

На макушке у цветочка

Семь волшебных лепесточков,

Исполняющих мечты.

Не спеши сорвать их ты-

Много в мире роз, ромашек,

Незабудок, маков, кашек.

Есть один на свете детский цветик

Наш любимый «Семицветик»!

Наш "Семицветик" - это волшебная страна с уютной, современной атмосферой, наполненная удивительными открытиями, незабываемыми первыми победами, успехами и реализацией всех детских замыслов :)

Наш  "Семицветик" - это милые, добрые, умные, самостоятельные, активные, шумные, любознательные, разносторонние, открытые  и самые замечательные дети :)

Наш "Семицветик" - это молодые, активные, творческие, профессиональные педагоги и сотруднники, которые всегда находятся в продуктивном, творческом поиске :)

Наш "Семицветик" - это  добрые, чуткие, активные, любознательные и самые отзывчивые родители :)

Наш "Семицветик" - это уникальная система, которая обеспечивает современное качественное дошкольное образование, направленное на разностороннее  развитие детей раннего и дошкольного возраста :)

Наш "Семицветик" - это одна большая семья, в которой всегда  происходит что - то интересное, необыкновенное, новое :)

Самая главная ценность для нашего детского сада – это конечно же дети!

Главной задачей для нас является обеспечение современного качества дошкольного образования, разностороннего гармоничного развития детей раннего и дошкольного возраста, создание условий социальной ситуации развития дошкольников, развитие детской субъектности

Наш детский сад создал современное образовательное пространство, которое позволяет эффективно внедрять и применять инновационные образовательные технологии

Наш молодой и профессиональный коллектив всегда находится в продуктивном, творческом поиске, создавая комфортные условия для самовыражения, самостоятельности, активности, свободы выбора в общении между участниками образовательного процесса, в направлении и в развивающей предметно-пространственной среде, где каждый ребенок может раскрыть, реализовать себя. Ведь поддержка разнообразия детства возможна в разнообразной образовательной среде

Педагогическая практика взаимодействия детского сада и родителей показывает, что многие родители  испытывают  трудности в воспитании своих детей. Это часто объясняется личностными проблемами: усталостью,   психическими перенапряжениями, нехваткой времени. Все это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками образовательного процесса. Как же сделать так, чтобы родители были всегда готовы к сотрудничеству, проявляли инициативу и желание помочь не только словом, но и делом? Мы нашли решение, своей проблемы :)

Успешные практики "Семицветика"

"Взаимодействие с социальными партнерами"- Четко спланированное и грамотно организованное взаимодействие нашего детского сада с социальными партнерами создает условия для расширения кругозора дошкольников, так как исчезает территориальная ограниченность ДОУ. Посещение культурных мест формирует у детей навыки общения со взрослыми, обогащает представления детей с разнообразными профессиями; воспитывает уважение к труду взрослых, развивает интерес и любознательность :)

Развитие детей раннего возраста  - адаптационный период это серьезное испытание для малышей, так как привыкнуть к детскому саду не так-то просто. Для решения данной проблемы наши педагоги раннего возраста реализуют проект "Детский сад без слез". Результат данного проекта показал нам положительную динамику: малыши быстрее преодолевают трудности адаптационного периода, а родители повышают интерес к сотрудничеству с педагогами и специалистами детского сада :)

«Развивающая предметно-пространственная среда как средство развития дошкольника» - развивающая предметно-пространственная среда нашего детского сада способствует установлению чувства уверенности в себе. Даёт возможность детях испытывать и использовать свои способности, стимулировать проявление их самостоятельности, инициативности, развивает художественные способности, творческое воображение, речевые навыки, творчеству в любой области. А мы педагоги и родители поддерживаем любые замыслы и творческие порывы наших воспитанников :)

Самостоятельная детская игра - мы создаем условия, в которых ребенок любого возраста сможет сам раскрыть свой игровой потенциал. Удобное безопасное место для игр, материалы для творчества, игровой реквизит, свободное время, партнеры для игр. В игре дети осваивают разные социальные роли, развивают самостоятельность, социальные способности. А мы педагоги создаем благоприятные условия для деятельной и творческой игры детей и поддержании положительной социальной атмосферы в детском саду :)

Туризм для детей -  в "Семицветике" есть хорошая традиция - "Тематическая неделя туризма", которая уже несколько лет объединяет  детей, родителей и педагогов. Ребята старших и подготовительных к школе групп, очень любят туристические походы. Они не только весело играют на природе, но и узнают историю своей малой Родины, города :)

Развитие дополнительного образования -  для всестороннего развития детей и удовлетворения запросов родителей, в нашем "Семицветике" с каждым годом увеличивается колличество дополнительных образовательных услуг. Таким образом у детского сада имеется возможность привлечении внебюджетных средств, для обновления МТБ :)

Педагогические кадры -  сотрудники "Семицветика" представляют собой коллектив единомышленников, которых объеденяют общие цели и задачи. Педагоги детского сада - профессионалы, отдающие все сердце делу воспитания и обучения воспитанников.